Сороки. Прилёт птиц

22 марта 2024 г.
Сороки. Прилёт птиц. . .
Сороки. Прилёт птиц.

22 марта на Руси издавна отмечали праздник «Жаворонки» — день встречи весны, позднее его стали называться еще и «Сороками». Не в честь белобоких врановых, а в честь сорока мучеников севастийских. Это были воины-христиане, которые приняли мученическую казнь за веру - память их празднуется 22 марта.

Было поверье, что на «Сороки» прилетает сорок птиц, которые приносят на своих крыльях весну, а Сорока начинает строить себе гнездо и кладет в него сорок палочек.

На «Сороки» день с ночью равняется, наступает день весеннего равноденствия, и начинается настоящая весна.

В этот день ребята из старшей группы (воспитатель Чвырева О. В. и музыкальный руководитель Каплина М. М.) устроили фольклорный праздник "Сороки. Прилёт птиц".

А малыши из 1 группы раннего возраста (воспитатель Рубайлова Л. В.) сделали целое дерево с Сороками.

Ребят средней "А" группы (воспитатель Асланова С. В.) смастерили жаворнков из пластилина