К 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады

26 января 2024 г.
К 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады.

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА! Она прошла через многие города нашей Родины. Самый страшный след оставила в Ленинграде. Город, который сейчас называется Санкт-Петербург, оказался в блокаде
Что такое блокада? Это осадное кольцо, в которое взяли город. В него перестало поступать продовольствие. Отключили свет, отопление, воду… Наступила зима… Настали страшные, тяжелые блокадные дни.
Город регулярно обстреливали с воздуха по 6-8 раз в сутки, при этом звучала воздушная тревога. Когда люди слышали её сигнал, то прятались в бомбоубежище.
А что такое бомбоубежище? Это специальные помещения под землёй, где можно было укрыться от бомбёжки.
По радио раздавался звук метронома, который напоминал стук сердца, говоривший о том, что жизнь продолжается.
Несмотря на такое тяжёлое время, работали детские сады, школы. На заводах для фронта делали снаряды, танки, реактивные установки. Работали на станках женщины и даже школьники. Люди работали до тех пор, пока могли стоять на ногах. А когда не было сил дойти до дома, они оставались до утра здесь же, на заводе, чтобы утром опять продолжить работу.
Хлеб давали по карточкам, но его было очень мало. Норма хлеба снизилась в 5 раз, вот такой кусочек хлеба давали жителю блокадного Ленинграда - 125 грамм. И всё, больше ничего - только вода.
Зима, голодно, холодно, многие умирали от голода. Помогала только «Дорога жизни», которая проходила по льду Ладожского озера. По ней вывозили больных, детей, раненых и доставляли в город продовольствие.
В январе наши войска перешли в наступление. И вот пришел этот час. 27 января 1944 года советские войска прогнали фашистов с Ленинградской земли, город был освобождён от блокады.
На том месте, где было прорвано кольцо блокады, сейчас установлен памятник, который называется разорванное кольцо.
В честь победы в городе был праздничный салют. Все, кто остался жив, кто мог двигаться, вышли из своих домов и со слезами на глазах смотрели на него.
900 дней и ночей боролся город, почти 2,5 года! И выстоял! И победил!
В память о павших на Пискарёвском кладбище горит вечный огонь. Люди приносят цветы и молчат, вспоминая тех, кто совершил беспримерный подвиг в борьбе с фашистами.
НИКТО НЕ ЗАБЫТ! НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!