2 февраля отмечается Международный день ежа 🦔

05 февраля 2024 г.
2 февраля отмечается Международный день ежа 🦔. . . . . . .
2 февраля отмечается Международный день ежа 🦔.

2 февраля отмечается Международный день ежа 🦔

"Ежиная" тема сегодня была одной из главных на занятиях в нашем детском саду. 🙂
Беседы, игры, лепка, аппликация - результаты этой работы мы запечатлели на фотографиях.👇

Колючий ежик хорошо известен всем. Это милое и симпатичное животное. Он обитает в смешанных лесах, отдавая предпочтение опушкам, перелескам и небольшим полянам. Также часто еж живет рядом с человеком.
В среднем у взрослого ежа примерно 10 тысяч иголок. У этого очаровательного хищника насчитывается 36 зубов, которые, как и у людей, могут выпасть к старости. Ёж питается червяками, жуками, ловит ящериц, ядовитых змей, мышей, лягушек.
Кажется, что ежи неуклюжи, но это не так. Бегать они могут очень быстро! Также ежи неплохо плавают. Мама-ежиха очень любит своих детей, кормит их молоком, почувствовав первые признаки опасности, перетаскивает в другое место. Когда малыши подрастут, откроются глазки и ушки, а иголки потемнеют и станут твердыми, ежата выходят из норы. Они бегают следом за мамой-ежихой, а она учит их искать пропитание.
Ежи замечательно приручаются и неплохо ладят с другими домашними питомцами – собаками и кошками.